Le conseil d’administration

 

Président : Thierry ROUSSEAU En service au 1er RHP d’octobre 1979 à juillet 1983

Postes occupés :

Chef de secrétariat du chef de corps

Chancelier

Brevets parachutistes étrangers :

Allemand – Brésilien

Décorations :

Médaille militaire – Chevalier de l’Ordre national du Mérite


IMG_0809_redimensionner

GDI (2s) Jean-claude GODART

En service au 1°RHP de 1978 à 1986

Postes occupés

Officier adjoint Camp à GER

Officier mobilisation

Capitaine cdt le 1°Escadron

Chef du Bureau opérations instruction

officier Géneral

Chef de la division organisation ressources humaines en Region Terre NE

Commandant de l’ENSOA

Chef d’état-major de la Région Nord Ouest

Adjoint major du Cdt de la région Terre Nord Ouest

photo_Raymond_BAUDOUR_001 Raymond BAUDOUREn service au 1er RHP d’août 1979 à juillet 1985, d’août 1989 à juillet 1998 et d’août 2001 à octobre 2007.

Postes occupés : Adjoint et chef de peloton au 3e escadron, Lt en 1er au 3e esc., adjoint et capitaine commandant à l’ECS/ECL, officier traitant au BOIOSA, C2 par suppléance

Brevet parachutiste étranger :

Anglais et Hongrois

Décorations :

Chevalier de la légion d’honneur, officier de l’Ordre national du Mérite, Croix de guerre TOE, CVM

Vice-Président : Bernard DERACHE

En service au 1er RHP d’avril 1975 (MDL) à juillet 1983

Postes occupés :
Sous-officier transmissions
Sous-officier NBC et OPTIQUE
Instructeur Transmissions

Décoration :

Médaille militaire

Vice-Président : Pierre FAUGONEn service au 1er RHP de février 1967 à juillet 1972

Poste occupé :
Sous-officier transmissions

Décorations :
Médaille militaire - Chevalier de l’Ordre national du Mérite
Croix de guerre TOE

Secrétaire Général : Bernard MICHELIEn service au 1er RHP de juillet 1974 à novembre 1980

Postes occupés :

Chef du secrétariat du chef de corps

Chancelier

Brevet parachutiste étranger :

Allemand

Décoration :

Chevalier de l’Ordre national du Mérite

Jean-Luc FOURCADEEn service au 1er RHP de     à

Postes occupés :
Brevets parachutistes étrangers :

Décorations :

Jean-Claude LICKELEn service au 1er RHP de janvier 1962 à juillet 1962 et de 1974 à 1983

Poste occupé :
Chef de peloton transmissions

Décorations :
Médaille militaire – Chevalier de l’Ordre national du Mérite.

Michel FORGETEn service au 1er RHP d’août 1980 à juillet 1984

Postes occupés :

1980/1982 : Adjudant d’unité et président des sous-officiers du 3e escadron

1982 : comptable ECS

1983/1984 : responsable secrétariat Bureau Instruction et de la gestion de carrière des sous-officiers

Décorations :

Chevalier de la Légion d’honneur

Chevalier de l’Ordre national du Mérite

Médaille d’argent du courage et du dévouement (à titre civil)

Médaille d’argent de la jeunesse et des sports

Médaille titre reconnaissance de la Nation


Michel BUSSIEREEn service au 1° RHP d’avril 1965 à juillet 1977

Postes occupés :

1965/1966 : Adjoint chef de peloton entac canon de 106

1966/1969 : Chef comptable au 2° escadron

1969/1972 : Adjoint Off d’ordinaire

1972/1977 : Adjoint Off trésorier

Décorations :

Chevalier de l’Ordre national du Mérite,

Brevet parachutiste étranger :

Gabonais, Américain et Allemand

Trésorier : José MOURASous-lieutenant sous contrat ESR depuis 2003 au 1er RHP

Poste occupé au 1er RHP :

Chancelier réserve.

Brevet parachutiste : obtenu en 2005

 

 

 

 

Membre d’honneur : Lieutenant-colonel (er) Pierre GARREZEn service au 1er RHP de juillet 1966 à juin 1981

Vérificateur aux comptes

Didier SONNEVILLERéalisation site et webmaster

En service au 1er RHP d’août 1992 à juillet 2000 et d’août 2004 à novembre 2010

Postes occupés :

Sous-officier tourelle 4e escadron

Chef d’atelier AGC

Adjoint chef BML

Brevet parachutiste étranger :

Belge